Номер 50 (588), 14.12.2001
К оглавлению
номера

ПОБЕДА НА ПОСЛЕДНЕЙ СЕКУНДЕ

Три матча оставалось провести баскетболистам МБК "Одесса" на первом этапе регулярного чемпионата Североевропейской баскетбольной лиги (НЕБЛ). И обязательно нужно было победить в первых двух.

Сначала был поединок в финском городе Эспо с командой "Тапиолан Хонка". Захватив инициативу в первой четверти (27:16), наша команда уверенно контролировала дальнейший ход игры, и хотя вторая четверть осталась за хозяевами, выигравшими ее с разницей в два очка, после третьей преимущество нашей команды стало очень велико (67:46), что позволило достаточно спокойно завершить матч со счетом 79:70.

Теперь нужно было играть два матча подряд в Одессе: сначала с эстонским "Калевом", а на следующий день – с латвийским клубом "Сконто". Причем матч с "Калевом" становился решающим в борьбе за последнюю четвертую путевку в следующий этап.

Соперники из Одессы и Таллина оказались достойны друг друга: игра шла очко в очко, и на большой перерыв команды ушли при счете 39:40. В последней десятиминутке гостям удалось выйти вперед на девять очков. Все? Нет, после удачного подбора у чужого кольца Кузнецов на последней минуте выводит нашу команду впред – 82:81. Победа? Гости так не думали и на последних секундах делают точный двухочковый бросок – 82:83. Проиграли? Ведь осталось всего четыре секунды, а нужно еще доставить мяч поближе к кольцу соперника.

Одесситы так не считали. Вперед рвется Харченко, пасует Холопову, и тот метров с десяти отчаянно бросает. Опускающийся в кольцо мяч настигает сирена. Но это уже неважно! Победа – 85:83.

Выиграли одесситы и у лидера группы "Сконто" – 100:93. МБК "Одесса" продолжает борьбу в чемпионате НЕБЛ.

На фото Леонила БЕНДЕРСКОГО: МБК "Одесса" рвется к кольцу "Сконто".